VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:14 - Lote: 122 - JAIME GIMÉNEZ DEL HARO (Sagunto, Valencia 1951) Figuras
Lote 122 - Subasta: 14

JAIME GIMÉNEZ DEL HARO (Sagunto, Valencia 1951)

Figuras

Medidas: 71 x 49 cm

Salida: 290,40 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 123 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Flores
Lote 123 - Subasta: 14

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Medidas: 69 x 49,5 cm

Salida: 205,70 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 125 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Florero
Lote 125 - Subasta: 14

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Florero

Medidas: 55 x 44 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 137 -  Lote de 4 jarras en cerámica, dos de Teruel con decoración a rayas, una con decoración floral y otra con imagen de San Antonio.
Lote 137 - Subasta: 14

Medidas: 16 x 12 x 12 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 140 -  Taquillón en madera tallada de estilo provenzal francés.
Lote 140 - Subasta: 14

Taquillón en madera tallada de estilo provenzal francés.

Medidas: 87 x 107 x 38 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 141 -  Lámpara de techo en latón de quince luces y dos pátinas.
Lote 141 - Subasta: 14

Lámpara de techo en latón de quince luces y dos pátinas.

Medidas: 90 x 90 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 142 -  Velón electrificado en latón.
Lote 142 - Subasta: 14

Velón electrificado en latón.

Altura: 92 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 143 -  Lote de dos velones en bronce, uno de aceite y otro con velas.
Lote 143 - Subasta: 14

Lote de dos velones en bronce, uno de aceite y otro con velas.

Medidas: 95 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 148 -  Reloj de pared media caja en madera patinada con esfera metálica. Flanqueado por columnas de fuste torneado, y con ático rematado en caballo. Marca Polaris.
Lote 148 - Subasta: 14

Medidas: 66 x 30 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 151 -  Rey
Lote 151 - Subasta: 14

Rey

Altura: 57 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 155 -  Cristo crucificado
Lote 155 - Subasta: 14

Cristo crucificado

Medidas: 36 x 15 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 157 -  Farol de techo en bronce con cristales grabados.
Lote 157 - Subasta: 14

Farol de techo en bronce con cristales grabados.

Medidas: 40 x 20 x 20 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 159 -  Lote de cuatro piezas en metal de estilo tibetano formado por dos cajas, caja pastillero y cabra. Alguna falta.
Lote 159 - Subasta: 14

Medida mayor: 3 x 10 x 15 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 160 -  Mesa de despacho estilo inglés en madera de caoba tallada, con tapa de cuero y cajoneras laterales.
Lote 160 - Subasta: 14

Medidas: 78 x 100 x 188 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 166 -  Jarrón en cerámica con decoración primitivista. Con pelo.
Lote 166 - Subasta: 14

Jarrón en cerámica con decoración primitivista. Con pelo.

Medidas: 31 x 24 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 170 -  Jesús Niño
Lote 170 - Subasta: 14

Jesús Niño

Medidas: 47 x 88 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 172 -  Bargueño en madera policromada. España, s. XVII y posterior. Decoración pintada de motivos florales, aves y acantos. Tapa frontal abatible e interior con numerosas gavetas. Mesa con cajones en cintura.
Lote 172 - Subasta: 14

Medidas bargueño: 46,5 x 39 x 103 cm. Mesa: 83 x 41 x 108 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 177 - JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942) Primeros amigos
Lote 177 - Subasta: 14

JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942)

Primeros amigos

Medidas: 30 x 8 x 9 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 180 -  Conjunto de cuatro butacas en madera patinada con respaldo de rejilla y asiento tapizado.
Lote 180 - Subasta: 14

Medidas: 74 x 53 x 56 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 184 -  Lote de pequeña cajita en latón y piedras duras, y colgante oriental en plata con filigrana.
Lote 184 - Subasta: 14

Medidas cajita: 7,5 x 5 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 185 -  Vitrina estilo Chippendale en madera patinada. Parte superior acristalada y baldas al interior. Algún desperfecto.
Lote 185 - Subasta: 14

Medidas: 211 x 46 x 107 cm

Salida: 266,20 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 186 -  Mesa de comedor en madera patinada sobre doble fuste tallado con hojas de acanto. Desperfectos.
Lote 186 - Subasta: 14

Medidas: 78 x 95 x 199 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 189 -  Lámpara de techo de tres luces Decó con tulipas de alabastro.
Lote 189 - Subasta: 14

Lámpara de techo de tres luces Decó con tulipas de alabastro.

Medidas: 66 x 46 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 190 -  Quinqué de mesa en latón dorado con fuste en forma de columna de orden corintio.
Lote 190 - Subasta: 14

Altura: 70 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 191 -  Cubitera en cristal tallado con borde de plata punzonada y pinzas en metal plateado.
Lote 191 - Subasta: 14

Medidas: 13,5 x 16 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 192 -  Licorera en cristal tallado con diseño de estrellas y embocadura de plata punzonada.
Lote 192 - Subasta: 14

Medidas: 22 x 11 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 194 -  Licorera en cristal tallado.
Lote 194 - Subasta: 14

Licorera en cristal tallado.

Medidas: 27 x 13 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 195 -  Licorera en cristal tallado.
Lote 195 - Subasta: 14

Licorera en cristal tallado.

Medidas: 29 x 11 x 11 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 197 -  Coctelera en cristal tallado con tapa y embocadura de metal plateado.
Lote 197 - Subasta: 14

Coctelera en cristal tallado con tapa y embocadura de metal plateado.

Altura: 21 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 206 -  Lote de tres jarras en cerámica de diferentes diseños y un jarrón en cerámica con borde lobulado, dos asas y decoración floral polícroma sobre fondo de engobe blanco. Desperfectos.
Lote 206 - Subasta: 14

Medidas mayor: 23 x 15,5 x 23 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 207 -  Lote de cuatro jarras en cerámica, una lisa, una con imagen de San Antonio, una con decoración a rayas y otra de flores sobre fondo de engobe blanco. Desperfectos.
Lote 207 - Subasta: 14

Medidas mayor: 20 x 12 x 16 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 208 -  Lote de 5 jarras en cerámica, dos con decoración floral, dos a rayas y una con imagen de San Antonio. Roturas.
Lote 208 - Subasta: 14

Medidas mayor: 20 x 13 x 15 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 213 -  Sillón estilo Luis XV en madera con tapizado a rayas.
Lote 213 - Subasta: 14

Sillón estilo Luis XV en madera con tapizado a rayas.

Medidas: 90 x 60 x 55 cm

Remate:
Sub.:14 - Lote: 219 -  Mueble estilo Imperio en madera de caoba y ebonizada, finales S. XIX. Frente con espejo, cuatro cajones y tapa deslizante.
Lote 219 - Subasta: 14

Medidas: 123 x 41 x 57,5 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 221 -  Bonheur du jour estilo Luis XV, en madera de nogal con decoración de marquetería de flores en maderas frutales y aplicaciones en bronce. Barandillas de latón caladas. Alguna falta.
Lote 221 - Subasta: 14

Medidas: 135 x 48 x 77 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:14 - Lote: 228 -  Pareja de apliques en latón de dos luces con cristales pinjantes.
Lote 228 - Subasta: 14

Pareja de apliques en latón de dos luces con cristales pinjantes.

Medidas: 35 x 10 x 22 cm

Remate: