Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1165 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1041
EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968)
Bodegón con escultura clásica
Óleo sobre lienzo, firmado. De marcado corte clasicista, Eduardo Vicente fue un pintor muy implicado en algunos de los proyectos artisticos más sonados de la República, como las Misiones Pedagógicas. Posteriormente resaltó su trayectoria como cartelista e ilustrador en algunas revistas del bando republicano en la Guerra Civil Española "Mono Azul", "Nueva Cultura". Hermano del también pintor Esteban Vicente, inmerso en la corriente del abstracta del s. XX y exiliado en América del Norte tras la Guerra de España, no lograría reunirse con él hasta bien entrada la posguerra. Tras haber cosechado notable éxito como pintor, la propuesta clasicista de su pintura languideció con el auge de los informalismos en los años sesenta. No obstante, ejemplos como la presente pintura, son prueba inequívoca de su calidad técnica y sus dotes dibujísticas, que alcanzan a destilar cierto matiz hiperrrealista.
Medidas: 100 x 90 cm
Precio de Salida:
1.300 €
Subasta Nº:
11
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆