Subasta 11 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 1 de 120 lote(s)
Lote: 1071

EDUARDO LOZANO CHAVARRÍA (Zaragoza, 1975)

Paisaje de costa

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. "Me gusta que la pintura sea más protagonista que el motivo en sí", es como define en palabras su pintura Eduardo Lozano. Recorre el camino de la realidad hacia la abstracción, con el óleo como técnica predilecta y una pincelada propia que dota de unicidad a su producción. Esta obra se constituye como un interesante ejemplo en el que una vez más la pincelada convierte la visión de un paisaje desde la lente de una cámara desenfocada. A imagen del "Paisaje azul" con el que ganó el premio ARS en el año 2015.

Medidas: 106 x 140 cm

Precio de Salida: 600 €

Subasta Nº: 11
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.