Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Pintura
>
Pintura S.XX
>
1 - 1 de
120 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1119
MARTÍN RUIZANGLADA (Milmarcos, 1929 - Zaragoza, 2001)
Pueblo del Pirineo
Óleo sobre táblex. Enmarcado y firmado. Mantiene su característica temática paisajística, por la que el autor experimenta predilección a lo largo de su trayectoria y en la que es fácil advertir su evolución estilística a lo largo del tiempo. Con toda probabilidad posterior al año 71, esta obra se caracteriza por un incipiente lenguaje deudor del cubismo y el expresionismo, terrenos en los que se adentró la pintura de Ruizanglada en las últimas décadas de su producción y que nos legan paisajes como este, sin olvidar, pese a todo, su esencia y su experiencia como pintor.
Medidas: 63 x 80 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
11
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆