Subasta 11 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1165 lote(s)
Lote: 1124

ANTONIO FERNÁNDEZ MOLINA (Ciudad Real, 1929 - Zaragoza, 2005)

Retrato de mujer

Acrílico sobre lienzo. Firmado A. F. Molina en esquina inferior derecha. Enmarcado. Polifacético artista, más conocido por su faceta de escritor, que le puso en contacto con figuras como Camilo José Cela y le llevó a trabar amistad con Miguel Labordeta. Cierto surrealismo acompaña su producción literaria y parece trasladarse a su pintura, con clara influencia de Mattisse y el expresionismo inicial del s. XX.

Medidas: 27 x 16 cm

Precio de Salida: 175 €

Subasta Nº: 11
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.