Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Pintura
>
Pintura S.XIX
>
1 - 1 de
37 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
40
ELÍAS SALAVERRÍA INCHAURRANDIETA (LEZO, 1883 - MADRID 1952)
Paisaje con figuras
Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. De un realismo casi fotográfico, se convirtió en uno de los más célebres pintores del País Vasco, y afamado retratista. Esta obra, aunque desviada de la temática más cultivada por el autor, quizás tratándose de un encargo de la primera época de su producción, advierte ya la incuestionable calidad que en futuras etapas tendrá su pintura.
Medidas: 98,5 x 118,5 cm
Precio de Salida:
750 €
Subasta Nº:
11
⬆