Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Objetos
>
Escultura
>
1 - 15 de
33 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
430
ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)
Cristo Crucificado
Talla en madera natural de pino. Gótico peninsular, de procedencia navarro-aragonesa, con marcada influencia de modelos franceses. De tres clavos y con las piernas cruzadas, la figura de Cristo, ya sin vida, refleja las acentuadas señales de sufrimiento físico del martirio que, pese a todo, no se advierten en su rostro, humano, dulce, y con los ojos ya cerrados. Destacan las marcadas aristas y los pliegues del paño de pureza, que cae hasta las rodillas, además del hundimiento del torso. Unas características formales que se desmarcan de las formas preponderantes en el gótico de la zona castellana. La escultura esgrime una clara consonancia formal con otras piezas aragonesas cercanas a la frontera con Navarra, como son los cristos de Ainzón, Trasobares y Tiegre, con los que comparte una gran afinidad estilística. Impecable estado de conservación. Brazo derecho restituido en época posterior, aunque cercana al momento de factura.
Medidas: 220 x 155 cm
Precio de Salida:
10.000 €
Subasta Nº:
11
⬆