Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1165 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
583
Reloj de sobremesa religioso en madera de ébano con aplicaciones de bronce y mármol. Columnas de orden compuesto con fuste de mármol, capiteles y basas de bronce. Esfera de esmalte con numeración romana y aplicaciones de bronce dorado y cincelado. Firmado por Raingo Frères. París.
La casa de relojes Raingo Frères, fue fundada en 1823 por Zacharie Joseph Raingo (Bélgica, 1775 - 1847), quién se había hecho relojero mecánico del Duque de Orleans en 1813. Él y sus cuatro hijos formaron juntos Raingo Frères en 1823. Hacia la mitad del s. XIX realizaron relojes y bronces para el Emperador Napoleón III y su esposa, los cuales forman parte de las colecciones del Museo del Louvre. Participó en varias Exposiciones Universales, siendo condecorado con varias medallas en 1867, 1878 y 1889. Algunos de sus relojes se encuentran en el Palacio Real de Madrid, y publicadas en su catálogo. Ref: Colón de Carvajal, J. Ramón "Catálogo de relojes. Patrimonio Nacional", Patrimonio Nacional. Servicio de Publicaciones, 1987.
Medidas: 47 x 17 x 30 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
11
⬆