Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Pintura
>
Pintura S.XIX
>
1 - 1 de
37 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
81
ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920)
Vista del Guadalquivir
Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Siguiendo las características de la producción del autor, centrada en el paisaje y en concreto en la producción de marinas. Destaca por su detallismo y la realización de múltiples vistas de distintos puntos del paisaje gaditano, que nunca olvidó pese a trasladarse a Madrid y posteriormente a Barcelona. Siempre fiel a los motivos de su inspiración, ganó la medalla de bronce en la Exposición de Cádiz de 1879, y fue admirado en su tiempo por la calidad de su producción y su fervor productivo. Hoy podemos encontrar ejemplos de su obra en colecciones como la del Museo Carmen Thyssen de Málaga.
Medidas: 110 x 200 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
11
⬆