Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 12 Ver Todo
1002 lote(s)
Pintura
▾
294 lote(s)
Libros
▾
9 lote(s)
Objetos
▾
515 lote(s)
Muebles
▾
184 lote(s)
Subasta 12
Pintura
>
Pintura Antigua
>
1 - 15 de
19 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1094
CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800)
Florero con vasija de barro
Óleo sobre lienzo, ca. 1800. Siguiendo modelos de Benito Espinós, el más significativo de los pintores valencianos de flores de la época y el que ejerció una mayor influencia posterior. De exacerbada delicadeza, y suma pulcritud, sus composiciones de flores rezuman una refinada armonía cromática. Sus audaces contrastes y gruesos empastes rememoran a algunos de los grandes maestros del Barroco. BIBLIOGRAFÍA: LUNA, J. J.: El bodegón español en el Prado. De Van der Hamen a Goya, Museo Nacional del Prado, 2008, p. 160, desde página oficial de las Colecciones del Museo del Prado.
Medidas: 84 x 72 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
12
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆