Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 12 Ver Todo
1002 lote(s)
Pintura
▾
294 lote(s)
Libros
▾
9 lote(s)
Objetos
▾
515 lote(s)
Muebles
▾
184 lote(s)
Subasta 12
Todo
>
Todo
>
1 - 1 de
1002 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
24
SALVADOR VICTORIA (Rubielos de Mora, Teruel 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
Abstracción marina
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado. Enmarcado. Más conocido por la trayectoria abstracta de su producción, que inicia tras su paso por París, esta obra preludia la evolución posterior de la misma hacia la disolución formal, pero aún mantiene un vínculo con la figuración, claramente influenciada por la síntesis cubista. Probablemente de su etapa más temprana, es testimonio de una parte menos conocida de la producción de Victoria.
Medidas: 70 x 50 cm
Precio de Salida:
850 €
Subasta Nº:
12
⬆