Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 12 Ver Todo
1002 lote(s)
Pintura
▾
294 lote(s)
Libros
▾
9 lote(s)
Objetos
▾
515 lote(s)
Muebles
▾
184 lote(s)
Subasta 12
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1002 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
90
ALBERTO DUCE VAQUERO (Zaragoza, 1915 - 2003)
Escena de campo
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Enmarcado y firmado. La obra de este artista multidisciplinar se caracteriza por la figuración ordenada, a pesar de ser conocedor de las innovaciones de las Vanguardias, gracias a sus viajes a París y Estados Unidos; y su participación en exposiciones colectivas con grupos vanguardistas como el Grupo Pórtico. Se pueden encontrar obras suyas en diversos museos de toda España como en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Madrid o en el Museo Provincial de Zaragoza
Medidas: 63 x 48,5 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
12
⬆