Subasta 14 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 23 lote(s)
Lote: 1074

ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

Marinas

Pareja de cuadros. Óleo sobre lienzo. Enmarcados.

Medidas: 70 x 95 cm

Precio de Salida: 3.500 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Jueves 19 de diciembre a las 18:00 horas.

Juan de Toledo es hijo del pintor Miguel de Toledo de quién aprendió el oficio. Marcha a Italia como soldado, donde también se forma como pintor. El artista tiene predilección por la pintura religiosa así como por la pintura de batallas, de las cuales se le atribuyen diversas obras. Algunas de sus obras se exponen, entre otros sitios, en el Museo del Prado y en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. BIBLIOGRAFÍA: CABALLERO, Mª. V., "Juan de Toledo. Un pintor en la España de los Austrias", Murcia, Academia Alfonso X el Sabio, 1985.