Subasta 14 : Objetos > Escultura > 1 - 15 de 31 lote(s)
Lote: 1208

ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700

Niño de la Bola

Medidas niño: 35 x 7 x 15 cm; Medidas peana: 15 x 25 x 23 cm

Precio de Salida: 8.000 €

Subasta Nº: 14
Subasta: Jueves 19 de diciembre a las 18:00 horas.

Escultura en marfil tallado con ojos vítreos y pelo dorado. Sobre peana de madera original dorada y policromada. Ca. 1700. Presenta pequeñas restauraciones en las manos. Excepcional obra de eboraria de manufactura hispano-filipina. Debemos reseñar sus rasgos que convierten a esta obra en sobresaliente por sus cuidados detalles en la resolución de esta escultura. La cabeza de cabellos dorados finamente tallados de silueta curvilínea y terminados en rizos. El rostro naturalista redondeado de mentón acusado, las cejas altas y pintadas resaltan los ojos de pasta vítrea. La boca pintada en color coral enmarca el labio superior en forma de corazón. El movimiento de sus extremidades superiores e inferiores es muy estudiado y transmite la sensación de movimiento a la figura. Las manos con dedos redondeados, uñas cuadradas totalmente individualizadas de gran realismo. Las nalgas se resuelven de una forma muy peculiar pues, además de ser muy marcadas, presentan una planicie que recuerda a la manera de las esculturas de niños flamencos de los siglos XV y XVI.