Subasta 14 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1051 lote(s)
Lote: 28

JOSÉ LAMIEL (Calanda, 1924)

Torero

Óleo sobre lienzo. Firmado.

Medidas: 22 x 16 cm

Precio de Salida: 300 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Más conocido por su trayectoria de escultor, obras como ésta evidencian la calidad de su trayectoria pictórica iniciada en los años sesenta. Entre sus filas encontramos la representación de múltiples figuras solitarias, como detenidas en el espacio tiempo, y de marcada estética naif, no solo por su sencillez, sino por la ausencia de denuncia social.