Subasta 14 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1051 lote(s)
Lote: 45

JESÚS SUS MONTAÑÉS (Zaragoza, 1945 - ?)

Primavera

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 73 x 60 cm

Precio de Salida: 400 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Esta delicada pintura en que se representa un momento de la más rigurosa intimidad sondeada por los avatares de la luz que vuelve onírica y eterna la realidad de ese instante. Nos desvela el significado de la pintura como la más pura forma de aprehender la realidad.