Escultura okimono en marfil tallado y con detalles policromados. Firmado en la parte inferior. Este tipo de esculturas decorativas se popularizaron en el periodo Meiji a finales del s. XIX y principios del XX por la apertura de Japón y la importación de sus productos a Occidente.