Subasta 14 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1051 lote(s)
Lote: 50

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

La Mena

Grabado. Aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 51/150.

Medidas: 15,5 x 12,5 cm

Precio de Salida: 100 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Pintor italiano miembro del grupo de pintores post-Macchiaioli de Livorno durante la primera mitad del siglo XX. Su producción se centró en la representación de barrios proletarios de su ciudad, un enclave portuario industrial, así como escenas de género y cabaret. Siendo este grabado más cercano a la segunda vertiente más ociosa de su producción.