Subasta 14 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1051 lote(s)
Lote: 53

VICENTE PASCUAL RODRIGO (Zaragoza, 1955 - 2008)

Amanecer y atardecer

Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005. Enmarcada.

Medidas: 23 x 75,5 cm

Precio de Salida: 350 €

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

La obra de este autor, quien formó junto a su hermano Ángel Pascual Rodrigo la La Hermandad Pictórica hasta 1989, esta fuertemente influenciada por los planteamientos platónicos. Hasta el punto de que a partir de los 2000 su pintura abandonó las formas reconocibles para quedar reducidas a los mínimos fundamentales, como es el caso de esta obra.