Subasta 14 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 23 lote(s)
Lote: 89

ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682)

Salomé con la cabeza de Juan el Bautista

Óleo sobre cobre. Enmarcado. Pequeñas faltas.

Medidas: 42 x 37,5 cm

Precio de Salida: 1.800 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 14
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

El artista es miembro de la saga Baltasar Echave, nieto de Echave Orio de origen vasco e hijo de Echave Ibía nacido en nueva España. Se formó en el estilo de José Juarez pero también recibió la influencia de los artistas Flamencos del Barroco.