Subasta 15 : Pintura > Dibujo > 1 - 8 de 8 lote(s)
Lote: 1037

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

Gerona rechaza a los franceses

Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y titulado en la parte inferior. Enmarcado. Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó sus estudios en la Academia de San Fernando de la mano de José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera. Destacó por su afinada capacidad para representar las anatomías animales, así como su gusto por la pintura belicista que cultivó con mucha asiduidad. En este caso el dibujo representa uno de los Sitios de Gerona, posiblemente el "7 u 8 de agosto de 1809 cuando los franceses abrieron brecha en la muralla de la ciudadela, pero fueron rechazados". La obra fue listada con el número 10 en la exposición de 1993. Ref: AZPEITIA BURGOS, A., "La guerra de la Independencia (54 originales de Marcelino de Unceta)", Zaragoza, Gráficas Navarro, 1996, pp. 44 - 45.

Medidas: 13 x 20 cm

Precio de Salida: 750 €

Subasta Nº: 15
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.