Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 15 Ver Todo
774 lote(s)
Pintura
▾
266 lote(s)
Objetos
▾
348 lote(s)
Muebles
▾
141 lote(s)
Libros
▾
19 lote(s)
Subasta 15
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
774 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1042
EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)
Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el 91. Enmarcado. Catedrático de dibujo en el IES Pablo Gargallo de la ciudad de Zaragoza, en donde desarrolló con notable éxito su producción artística. Siempre ligado a las vertiente geométrica del s. XX, su obra emplea la geometría de base para abordar de forma apasionada cuestiones como la deshumanización del arte, muy apegadas a la realidad social por la que siempre mostró gran interés.
Medidas: 68 x 48 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
15
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆