Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 15 Ver Todo
774 lote(s)
Pintura
▾
266 lote(s)
Objetos
▾
348 lote(s)
Muebles
▾
141 lote(s)
Libros
▾
19 lote(s)
Subasta 15
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
774 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1102
ALBERTO DUCE VAQUERO (Zaragoza, 1915 - 2003)
Escena amorosa
Grabado al aguafuerte acuarelado. P/U. Firmado y enmarcado. La obra de este artista multidisciplinar se caracteriza por la figuración ordenada, a pesar de ser conocedor de las innovaciones de las Vanguardias, gracias a sus viajes a París y Estados Unidos; y su participación en exposiciones colectivas con grupos vanguardistas como el Grupo Pórtico. Se pueden encontrar obras suyas en diversos museos de toda España como en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Madrid o en el Museo Provincial de Zaragoza
Medidas huella plancha: 43,5 x 64 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
15
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆