Subasta 15 : Objetos > Escultura > 1 - 15 de 40 lote(s)
Lote: 1184

ISIDORE JULES BONHEUR (Burdeos, 1827 - 1901)

Retour au pesage

Escultura en bronce pavonado. Firmado en la base. Nacido en una familia de artistas, se inició en el arte gracias a su padre y su hermana Rosa Bonheur. A pesar de un temprano interés en la pintura en la Escuela de Bellas Artes de París, posteriormente se dedicó más al ámbito de la escultura realizando modelos naturalistas. Consiguió su mayor éxito con la representación de caballos los cuales se suelen mostrar en posturas relajadas como es el caso de esta figura. Ref: KJELLBERG, P., "Les bronzes du XIX siècle, dictionnaire des sculpteurs", París, Les edditions de l´ Amateur, p. 102.

Medidas: 54 x 17 x 60 cm

Precio de Salida: 4.500 €

Subasta Nº: 15
Subasta: Jueves 19 de diciembre a las 18:00 horas.