Subasta 15 : Todo > Todo > 1 - 60 de 774 lote(s)
Lote: 31

JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939)

Retrato de caballero de época

Acuarela sobre papel. Firmado en Roma. Enmarcada.

Medidas: 39 x 27 cm

Precio de Salida: 600 €

Subasta Nº: 15
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Este pintor de origen turolense es uno de los principales representantes del regeneracionismo y regionalismo aragonés. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza y más tarde en la de Madrid. Hasta que consiguió una pensión para continuar sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Roma donde fue discípulo de José Pradilla y Ortiz. De esta época en Roma es de cuando data la obra en cuestión, la cual destaca por el uso de la luz en los ropajes del caballero.