Subasta 15 : Todo > Todo > 1 - 1 de 774 lote(s)
Lote: 59

VICENTE PUIG (Mataró, 1882 - Buenos Aires, 1965)

Los doce espías

Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en el 41 y enmarcado.

Medidas: 58 x 75 cm

Precio de Salida: 225 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 15

Este pintor uruguayo fue uno de los pioneros del Modernismo en el Río de la Plata. Su obra se centró principalmente en el retrato y en la figura humana. Aunque en esta obra se puede apreciar una influencia del estilo clásico de su obra "Quirón el Centauro Dicta el Primer Tratado Terapéutico" con la que ganó junto a su discípulo Antonio Pena el Primer Premio del Concurso para el paneau decorativo de la Facultad de Medicina de Montevideo en 1918. Esta escena en concreto representa el retorno de los doce espías enviados por Moisés a Canaan, la tierra prometida con los frutos encontrados.