Subasta 15 : Todo > Todo > 1 - 1 de 774 lote(s)
Lote: 86

JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921 - Huesca, 2017)

Paisaje con ruinas

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el 57. Enmarcado.

Medidas: 51 x 65 cm

Precio de Salida: 2.500 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 15

Aunque el pintor estuvo vinculado desde muy pronto a la ciudad Huesca, este cuadro data de la época de su estancia en en Italia donde participó en diversas exposiciones y premios. Conretamente esta obra fue condecorada con el segundo premio internacional de la S. Vito Romana en 1957. En ella ya se pueden ver carácteristicas que lo que será su trayectoria con el paisaje como temática principal y una pincelada cargada de pigmento.