Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 16 Ver Todo
1243 lote(s)
Pintura
▾
215 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Muebles
▾
184 lote(s)
Libros
▾
182 lote(s)
Subasta 16
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1243 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1160
Alfombra tipo persa de tipo jardín, s. XX.
El campo central queda dividido en un entramado de cuadrícula en el que se distribuyen diversas escenas orientadas con motivos florales, quedando la representación de un pavo real en el centro. Los perfiles se recortan sobre fondos de distintos colores de gama cálida a excepción de los dos cuadrados que enmarcan el central y cuyas figuras se recortan sobre fondo azul. La orla exterior remata con una guirnalda de motivos estilizados sobre fondo blanco. Reformula motivos de la tradición persa, y, en concreto, la disposición de las alfombras de jardín, con una simbología muy concreta asociada al Paraíso islámico, y que origina este tipo de composición relativamente tardía y de procedencia persa. Su trama busca la imitación de los jardines de los sah, divididos en parcelas rectangulares o cuadradas por alamedas y canales de irrigación (chahar bagh).
Medidas: 106 x 152 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
16
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆