Subasta 16 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1243 lote(s)
Lote: 33

EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

Femihomia II

Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 1991. Enmarcado. Catedrático de dibujo en el IES Pablo Gargallo de la ciudad de Zaragoza, en donde desarrolló con notable éxito su producción artística. Siempre ligado a las vertiente geométrica del s. XX, su obra emplea la geometría de base para abordar de forma apasionada cuestiones como la deshumanización del arte, muy apegadas a la realidad social por la que siempre mostró gran interés.

Medidas: 72 x 91 cm

Precio de Salida: 275 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 16