Subasta 2 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1091 lote(s)
Lote: 105

SEGUIDOR DE MARINUS VAN REYMERSWAELE (Reimerswaal (Zelanda, Paises Bajos), 1490 - Goes (Zelanda, Paises Bajos), 1567)

San Jerónimo en su estudio

Medidas: 83 x 112 cm. Medidas marco: 106 x 136 cm

Precio de Salida: 4.500 €

Subasta Nº: 2

Óleo sobre lienzo. Marco en madera dorada de estilo Carlos IV. Se trata de una versión de la obra que se conserva en el Museo del Prado. Otras versiones las encontramos en la Academia de San Fernando, en el Rijksmuseum de Amsterdam y el Koninklijk de Amberes.