Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 5 Ver Todo
1107 lote(s)
Objetos
▾
566 lote(s)
Muebles
▾
186 lote(s)
Pintura
▾
225 lote(s)
Libros
▾
130 lote(s)
Subasta 5
Pintura
>
Pintura S.XIX
>
1 - 1 de
30 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1027
ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano, 1887 - Besano, 1953)
Almendros en flor
Óleo sobre lienzo. Destacada obra del pintor italiano Oreste Albertini, renombrado paisajista italiano tendente a experimentar en la órbita del divisionismo o puntillismo seuretiano de carácter neoimpresionista, del que este cuadro es un perfecto ejemplo, aunque será el poderío del color lo que a la larga defina su trayectoria, así como una fuerte conexión con la poesía y la profundidad del paisaje.
Medidas: 48 x 69 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
5
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆