Subasta 6 : Todo > Todo > 1 - 60 de 981 lote(s)
Lote: 1023

GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI (1627-1691)

Mapa de Vizcaya

Mapa de Vizcaya. Finales del s. XVII. Representa la orografía de la zona a rasgos generales. Cargografiado por Giacomo Cantelli da Vignola. Enmarcado y coloreado. En el ángulo superior izquierdo cartela en forma de tapiz sujeta por un angelote, incluyendo el escudo de Vizcaya junto al título, autor, dedicatoria y editor del mapa. En el centro superior, adornado con una guirnalda se señalan las escalas gráficas en millas italianas, leguas comunes de España y Francia, los signos convencionales, indicando Obispados, Arzobispados y Universidades, editor, lugar y fecha de edición. Dentro del marco figuran los puntos cardinales. En la parte inferior izquierda se incluye el nombre del grabador. BIBLIOGRAFÍA: - Catálogo oficial de la cartoteca española.

Medidas huella: 42 x 54 cm

Precio de Salida: 200 €

Subasta Nº: 6
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.