Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción de este autor, no obstante, conserva rasgos definitorios de su estilo artístico, conjungando el realismo finisecular y deudas con la plástica de Fortuny con el colorismo y la luminosidad. Desperfectos en la superficie pictórica aunque no comprometen su estado y numerosas restauraciones.