Destaca por lo vistoso de su cromatismo, así como su capacidad para simplificar la realidad generando un espacio pictórico naif y quietista que contrae firmes deudas con el mundo de la ilustración. Firmada R. Loygorri en esquina inferior derecha. Enmarcada bajo cristal.