El pintor aragonés, quien terminó cosechando el éxito en Madrid, destacó por su temática enmarcada en el regeneracionismo y regionalismo en su versión más costumbrista, así como el paisaje de la geografía aragonesa, conjugados en clave de marcados contrastes lumínicos y potentes empastes que condicionan el recuerdo de su pintura. Esta escena, por ende, se aleja de la trayectoria más conocida del autor y destaca por su singularidad dentro de su producción.