Subasta de Diciembre 2020

16 y 17 de diciembre de 2020

Sub.:19 - Lote: 109 - ESCUELA FLAMENCA S. XVI La piedad
Lote 109

ESCUELA FLAMENCA S. XVI

La piedad

Medidas: 21 x 17 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 110 - ESCUELA VALENCIANA, S.XVIII. Salvador con la eucaristía
Lote 110

ESCUELA VALENCIANA, S.XVIII.

Salvador con la eucaristía

Medidas: 14 x 9 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 111 - ESCUELA EUROPEA S. XIX El rey David
Lote 111

ESCUELA EUROPEA S. XIX

El rey David

Diámetro miniatura: 9 cm; Medidas marco: 22 x 22 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 112 - ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI Virgen con niño
Lote 112

ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI

Medidas: 32 x 23 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 113 - ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI Adoración de los reyes.
Lote 113

Adoración de los reyes.

Medidas: 64 x 49 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 114 -  La crucifixión y El monte de los olivos
Lote 114

La crucifixión y El monte de los olivos

Medidas totales: 16 x 12; Medidas gouache: 9 x 6 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 115 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bodegones andaluces
Lote 115

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Bodegones andaluces

Medidas: 30 x 40 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 116 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Paso del Mar Rojo
Lote 116

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

Paso del Mar Rojo

Medidas: 53 x 96 cm

Salida: 9.680,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 117 -  Lámpara de techo en cristal de doce luces con lágrimas pinjantes, completa y electrificada.
Lote 117

Medidas: 125 x 105 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 118 -  Lámpara en cristal de ocho luces con lagrimas pinjantes.
Lote 118

Lámpara en cristal de ocho luces con lagrimas pinjantes.

Altura: 85 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 119 -  Araña en cristal con ocho luces y lagrimas pinjantes. La Granja de San Ildefonso, s. XIX.
Lote 119

Altura: 125 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 120 -  Lote de cuatro platillos y una escudilla en ceramica de Manises, reflejos metalicos. S. XVIII
Lote 120

Diámetro mayor: 26 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 121 -  Juego de té con bandeja y cuatro piezas realizado en plata: tetera, cafetera, colador y azucarero. Años 50.
Lote 121

Peso: 1787 grs.

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 122 -  Cama estilo imperio en cerezo y madera ebonizada, con aplicaciones de bronce. Principios del siglo XX.
Lote 122

Medidas cabecero: 121 x 122 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 123 -  Cama estilo imperio en cerezo y madera ebonizada, con aplicaciones de bronce. Principios del siglo XX.
Lote 123

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 124 -  Alfombra manual con detalles de ánforas, en tonos beige y naranjas.
Lote 124

Alfombra manual con detalles de ánforas, en tonos beige y naranjas.

Medidas: 255 x 165 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 125 -  Alfombra con motivos zoomorfos y desgastes de color.
Lote 125

Alfombra con motivos zoomorfos y desgastes de color.

Medidas: 193 x 274 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 126 -  Alfombra de nudo español de la Fundación del Generalisimo Franco (Patrimonio Nacional) con borde en verde.
Lote 126

Medidas: 280 x 375 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 127 -  Pareja de apliques Luis XVI realizados en bronce, con tres luces.
Lote 127

Pareja de apliques Luis XVI realizados en bronce, con tres luces.

Medidas: 40 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 128 -  Aplique de pared estilo Luis XVI de dos luces, realizado en bronce, en dos pátinas.
Lote 128

Altura: 40 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 129 -  Pareja de apliques estilo Luis XVI en bronce, con tres luces.
Lote 129

Pareja de apliques estilo Luis XVI en bronce, con tres luces.

Medidas: 53 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 130 -  Mesa de centro Napoleón III, en madera ebonizada con marquetería de latón y nácar y apliques en bronce.
Lote 130

Medidas: 73 x 75 x 127 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 131 -  Pareja de sillones estilo Luis XV, tapizados en terciopelo color salmós. Madera dorada. S. XIX.
Lote 131

Medidas: 104 x 53 x 70 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 132 - DIEGO FRANCISCO BRETÓN GARCÍA LEÑERO (Toledo, 1898 - Zaragoza, 1970) Ramon y Cajal
Lote 132

DIEGO FRANCISCO BRETÓN GARCÍA LEÑERO (Toledo, 1898 - Zaragoza, 1970)

Ramon y Cajal

Medidas: 45 x 23 x 16 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 133 -  Pareja de candeleros en madera torneada con boquilla en bronce.
Lote 133

Pareja de candeleros en madera torneada con boquilla en bronce.

Altura: 41 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 134 -  Figuras de payaso realizada en terracota.
Lote 134

Figuras de payaso realizada en terracota.

Medidas: 39 x 10 x 16 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 135 -  Reloj de sobremesa en marquetería Boulle, Napoleón III. Con llave y péndulo.
Lote 135

Medidas: 40 x 17 x 24 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 136 -  Pareja de candelabros realizados en hierro forjado.
Lote 136

Pareja de candelabros realizados en hierro forjado.

Medidas: 24 x 17 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 137 -  Belén pequeño en vasija de barro negra.
Lote 137

Belén pequeño en vasija de barro negra.

Medidas: 21 x 17 x 19 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 138 -  Virgen del Pilar en madera con base realizada en plata cincelada. Con punzón de Aladrén, Zaragoza. S. XIX.
Lote 138

Altura: 22 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 139 -  Mesita auxiliar abatible con escenas chinas pintadas. Francia, s. XIX.
Lote 139

Mesita auxiliar abatible con escenas chinas pintadas. Francia, s. XIX.

Medidas: 102 x 55 x 24 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 140 -  Reposapiés tapizado en cuero capitoné.
Lote 140

Reposapiés tapizado en cuero capitoné.

Medidas: 43 x 39 x 58 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 141 -  Sillón en cuero capitoné en negro.
Lote 141

Sillón en cuero capitoné en negro.

Medidas: 100 x 82 x 84 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 142 -  Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con lunas grabadas al ácido. La Granja de San Idelfonso, S.XIX.
Lote 142

Medidas: 84 x 52 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 143 -  Relieve japonés realizado en madera policromada con detalles dorados.
Lote 143

Relieve japonés realizado en madera policromada con detalles dorados.

Medidas: 55 x 41 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 144 -  Bargueño en nogal, carey y taracea de boj.
Lote 144

Bargueño en nogal, carey y taracea de boj.

Medidas: 165 x 60 x 154 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help