Subasta de Octubre de 2017

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:5 - Lote: 144 -  Pareja de Bomboneras en opalina azul. Con superficie gallonada y tapa.
Lote 144

Pareja de Bomboneras en opalina azul. Con superficie gallonada y tapa.

Medidas: 18 x 15 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 145 -  Marco con cristal convexo.
Lote 145

Marco con cristal convexo.

Medidas: 37 x 30 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 146 -  Maletín de cuero
Lote 146

Maletín de cuero

Medidas: 28 x 87 x 52 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 147 -  Cenicero rojo en cristal. Talla diamante, con palmas. Cristal de murano firmado
Lote 147

Medidas: 7 x 17 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 148 -  Dos boquillas de fumar con caja.
Lote 148

Dos boquillas de fumar con caja.

Medidas: 10 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 149 -  Cómoda en madera patinada, S. XX. Desperfectos.
Lote 149

Cómoda en madera patinada, S. XX. Desperfectos.

Medidas: 88 x 57 x 116 cm

Salida: 240 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 150 -  Mesa mallorquina de época fernandina, s. XIX. Redonda en maderas de caoba, palosanto y limoncillo. De pie central ochavado con forma de jarrón que reposa sobre una tarima recortada. Faldón decorado con marquetería de motivos florales.
Lote 150

Medidas: 78 x 96 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 151 -  Lámpara holandesa en bronce de cinco luces.
Lote 151

Lámpara holandesa en bronce de cinco luces.

Medidas: 60 x 50 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 152 -  Filtro de cerámica vidriado
Lote 152

Filtro de cerámica vidriado "París". Falta grifo y tapa.

Medidas: 53 x 26 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 153 - GIUSSEPPE RENDA (1859 - 1939) Il Generale
Lote 153

GIUSSEPPE RENDA (1859 - 1939)

Il Generale

Medidas: 42 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 154 -  Arqueta en madera tallada inspirándose en modelos barrocos.
Lote 154

Arqueta en madera tallada inspirándose en modelos barrocos.

Medidas: 23 x 35 x 50 cm

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 155 -  Seis fragmentos de retablo dorados
Lote 155

Seis fragmentos de retablo dorados

Medidas mayor: 40 x 18 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 156 -  Lámpara de sobremesa en porcelana sobre peana de madera.
Lote 156

Lámpara de sobremesa en porcelana sobre peana de madera.

Altura total: 48 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 157 -  Sillón frailero en madera de nogal con asiento y respaldo tapizado en cuero.
Lote 157

Medidas: 102 x 45 x 58 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 158 -  Arcón Navarro en madera patinada, S. XIX, con decoración geométrica tallada en frente y laterales. Desperfectos.
Lote 158

Medidas: 84 x 55,5 x 142 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 159 -  Paragüero en metal.
Lote 159

Paragüero en metal.

Medidas: 60 x 22 x 21 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 160 -  Lámpara de techo en bronce y cristal s. XIX
Lote 160

Lámpara de techo en bronce y cristal s. XIX

Medidas: 80 x 58 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 161 -  Piolet
Lote 161

Piolet

Medidas: 95 x 30 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 162 - AUGUSTE MOUREAU (1861 - 1906) Cinderella
Lote 162

AUGUSTE MOUREAU (1861 - 1906)

Cinderella

Medidas: 70 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 163 -  Maleta de piel con cantoneras.
Lote 163

Maleta de piel con cantoneras.

Medidas:23 x 80 x 44 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 164 -  Mesa de comedor estilo victoriano en madera simulando raíz con patas talladas sobre ruedas. Posibilidad de extensión sin tableros.
Lote 164

Medidas: 76 x 103 x 135 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 165 -  Armario ropero de dos puertas en nogal y boj. Con dos cajones bajos, s. XIX. España
Lote 165

Medidas: 200 x 50 x 125 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 166 -  Bocina en bronce. Faltas y desperfectos.
Lote 166

Bocina en bronce. Faltas y desperfectos.

Medidas: 28 cm longitud mayor.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 167 -  Soldado
Lote 167

Soldado

Altura: 30 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 168 -  Caballo ensillado
Lote 168

Caballo ensillado

Medidas: 19 x 28 x 13 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 169 -  Conjunto en cerámica para queimadas. Sargadelos.
Lote 169

Conjunto en cerámica para queimadas. Sargadelos.

Diámetro bol grande: 7 x 25 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 170 -  Lote de cinco tacitas con plato. Decoración policromada con amorcillos.
Lote 170

Altura: 7 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 171 -  Armario bajo en madera. Tres puertas con cuarterones tallados.
Lote 171

Armario bajo en madera. Tres puertas con cuarterones tallados.

Medidas: 40 x 163 x 38 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 172 -  Vitrina de caoba, con filetes de marqueteria en limoncillo. Inglaterra, ca. 1900.
Lote 172

Medidas: 167 x 109 x 39 cm

Salida: 360 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 173 -  Adoración de ángeles músicos en cristal. Diez figuras. Miniatura.
Lote 173

Adoración de ángeles músicos en cristal. Diez figuras. Miniatura.

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 174 -  Nacimiento con palmera en cristal color lila.
Lote 174

Nacimiento con palmera en cristal color lila.

Altura 7 cm la mayor

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 175 -  Máquina calculadora Olivetti.
Lote 175

Máquina calculadora Olivetti.

Medidas: 34 x 25 x 13 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 176 -  Lámpara de mesa cromada regulable. Años 50.
Lote 176

Lámpara de mesa cromada regulable. Años 50.

Medidas: 42 x 24 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 177 -  Vitrina alfonsina de dos puertas y costados acristalados en madera de pino.
Lote 177

Medidas: 180 x 110 x 30 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 178 -  Bureau abattant en madera de caoba con tapa abatible y compartimentos al interior, S. XIX. Desperfectos.
Lote 178

Medidas: 161 x 39 x 95 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 179 -  Bureau cabinet estilo inglés en madera de pino. Baldas al interior. Desperfectos.
Lote 179

Medidas: 248 x 55 x 110 cm

Salida: 400 €
Remate: help