Subasta de Marzo de 2019

19 y 20 a las 18:00 horas

Sub.:11 - Lote: 108 - ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923-Madrid, 2011). Estudio de bailarina en reposo
Lote 108

Estudio de bailarina en reposo

Medidas: 32 x 22,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 109 -  Hombre echado y Retrato del cardenal Borja
Lote 109

Hombre echado y Retrato del cardenal Borja

Medidas: 47 x 35 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 110 -  Doña Juana de Miranda y Cabeza de hombre
Lote 110

Doña Juana de Miranda y Cabeza de hombre

Medidas: 47 x 35 cm

Remate: help
Sub.:11 - Lote: 111 -  Doña Juana de Miranda y Estudio para un caballo en corveta
Lote 111

Doña Juana de Miranda y Estudio para un caballo en corveta

Medidas: 47 x 35 cm

Remate: help
Sub.:11 - Lote: 112 - ESCUELA INGLESA, S. XX Reglas del Golf Irlandés
Lote 112

ESCUELA INGLESA, S. XX

Reglas del Golf Irlandés

Medidas: 25 x 29 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 113 - EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Paris 1975) Dos Mujeres
Lote 113

EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Paris 1975)

Dos Mujeres

Medidas: 40 x 52 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 114 - EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Paris 1975) Escenas de hípica
Lote 114

Escenas de hípica

Medidas: 50 x 66 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 115 - ANA PINA RUIZ (S. XX) Colección Primavera verano
Lote 115

ANA PINA RUIZ (S. XX)

Colección Primavera verano

Medidas: 42 x 52,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 116 - JESÚS BUISÁN IBOR (S. XX) Víscera Gráfica
Lote 116

JESÚS BUISÁN IBOR (S. XX)

Víscera Gráfica

Medidas: 60 x 45 cm

Remate: help
Sub.:11 - Lote: 117 - CARLOS BARBOZA (COSTA RICA, 1943) Cuatro elementos II
Lote 117

CARLOS BARBOZA (COSTA RICA, 1943)

Cuatro elementos II

Medidas: 54 x 34 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 118 -  Escena Áulica
Lote 118

Escena Áulica

Medidas: 21,5 x 15 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 119 - JEAN MARIETTE (1660-1742) Coupe et elevation de l`escalier et du vestibule de l`hostel de Lorge
Lote 119

JEAN MARIETTE (1660-1742)

Coupe et elevation de l`escalier et du vestibule de l`hostel de Lorge

Medidas: 19 x 27 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 120 - ESCUELA INGLESA S. XIX Ruinas de iglesia gótica
Lote 120

ESCUELA INGLESA S. XIX

Ruinas de iglesia gótica

Medidas: 21,5 x 24 cm

Salida: 54,45 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 121 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Naturaleza muerta con cerámica, puñales y pipa
Lote 121

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX

Naturaleza muerta con cerámica, puñales y pipa

Medidas: 48 x 76 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 122 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Ancianos comiendo
Lote 122

Ancianos comiendo

Medidas: 60 x 78 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 123 - ESCUELA ANDALUZA, SS. XIX - XX Pueblo andaluz
Lote 123

ESCUELA ANDALUZA, SS. XIX - XX

Pueblo andaluz

Medidas: 46 x 75,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 124 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Veleros
Lote 124

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Veleros

Medidas: 74 x 40 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 125 - JAVIER GAYTÁN DE AYALA (S. XX) Forjas Alavesas. Paisaje con la antigua fábrica
Lote 125

JAVIER GAYTÁN DE AYALA (S. XX)

Forjas Alavesas. Paisaje con la antigua fábrica

Medidas: 64 x 84,5 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 125A - FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670) Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista
Lote 125A

FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)

Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

Medidas: 113 x 178 cm

Salida: 16.940,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 126 -  Lámpara de cuerpo metálico con asas caladas.
Lote 126

Lámpara de cuerpo metálico con asas caladas.

Altura: 75 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 127 -  Lámpara de sobremesa fuste en forma de niño con ánfora en bronce dorado, sobre pie de mármol.
Lote 127

Medidas: 61 x 13 x 26 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 128 -  Candelabro en bronce, de cuatro luces. Reconvertido en lámpara.
Lote 128

Candelabro en bronce, de cuatro luces. Reconvertido en lámpara.

Medidas: 47,5 x 26 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 129 -  Cristo
Lote 129

Cristo

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 130 -  Pareja de leones de circo. Figuras en porcelana Royal Dux con marca en la base.
Lote 130

Medidas: 16 x 20 x 9,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 131 -  Gallo. Figura en porcelana de Algora.
Lote 131

Gallo. Figura en porcelana de Algora.

Medidas: 13,5 x 14,5 x 11 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 132 -  Apóstol Santiago a caballo. Figura en porcelana de Sargadelos.
Lote 132

Apóstol Santiago a caballo. Figura en porcelana de Sargadelos.

Medidas: 23 x 15 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 133 -  Pareja de sillas en caoba y con marquetería de limoncillo y asiento de enea, s. XIX.
Lote 133

Medidas: 96 x 36 x 43 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 134 -  Mesa de centro
Lote 134

Medidas: 74 x 87 x 119 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 135 -  Conjunto de cuatro sillas rústicas en madera torneada con asiento de enea.
Lote 135

Medidas: 85 x 33 x 44 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 136 -  Lámpara de techo. De diez luces, en bronce dorado. Estilo Luis XV.
Lote 136

Medidas: 75 cm de altura

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 137 -  Lámpara de techo. Estilo Luis XV de doce luces en bronce dorado con boquillas de porcelana pintada.
Lote 137

Altura: 80 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 138 -  Lámpara de techo en bronce. De seis luces.
Lote 138

Lámpara de techo en bronce. De seis luces.

Medidas: 68 cm de altura

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 139 -  Pareja de lámparas de mesa en forma de tibores orientales de porcelana electrificados y esmaltados con decoración vegetal azul sobre fondo blanco.
Lote 139

Medidas: 44,5 x 22 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 140 -  Compotera en cristal con tapa y bandeja roja.
Lote 140

Compotera en cristal con tapa y bandeja roja.

Medidas: 38 x 18 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 141 -  Dos albarelos en porcelana, de diferentes tamaños, con tapa.
Lote 141

Dos albarelos en porcelana, de diferentes tamaños, con tapa.

Medidas mayor: 31 x 15 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 142 -  Jarrón de porcelana rojo con temas orientales, grullas.
Lote 142

Jarrón de porcelana rojo con temas orientales, grullas.

Medidas: 30 cm

Salida: 35 €
Remate: help