Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 172 -  Lote de seis sillas en madera de palosanto con respaldo en verde con imágenes científicas de frutos y asiento en verde. Ca. 1900.
Lote 172

Medidas: 101 x 50 x 52 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 173 -  Consola isabelina en madera patinada en blanco, con remates florales tallados y dorados y tapa de mármol blanco.
Lote 173

Medidas: 80 x 72 x 113 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 174 -  Caja de reloj bracket en madera decapé con aplicaciones de bronce. S. XVIII.
Lote 174

Medidas: 56,5 x 20 x 35 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 177 -  Pareja de jarrones en cristal de Val Saint Lambert.
Lote 177

Pareja de jarrones en cristal de Val Saint Lambert.

Medidas: 31 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 178 -  Sabios chinos
Lote 178

Sabios chinos

Medidas mayor: 31,5 x 10 x 11 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 180 -  Pareja de peanas en madera tallada, dorada y policromada con marquetería en cintura de la base superior y cisnes tallados en los fustes.
Lote 180

Medidas: 100 x 37 cm

Salida: 475 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 181 -  El halconero. Tapiz reproducción de original.
Lote 181

El halconero. Tapiz reproducción de original.

Medidas: 95 x 145 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 182 -  Espejo octogonal con guías en dorado.
Lote 182

Espejo octogonal con guías en dorado.

Medidas: 92 x 70 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 183 -  Lámpara de techo en cristal traslucido.
Lote 183

Lámpara de techo en cristal traslucido.

Medidas: 50 x 30 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 188 -  Dos damajuanas en cristal verde de diferentes tamaños, ambas con cobertura de mimbre.
Lote 188

Medidas mayor: 32 x 24 x 25 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 189 -  Figura de sabio oriental realizada en marfil, datada a principios del siglo XX.
Lote 189

Altura: 17 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 190 -  Pareja pastoril de alabastro con temas romanos.
Lote 190

Pareja pastoril de alabastro con temas romanos.

Medidas: 28 x 14 x 20 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 191 -  Jardinera en cerámica azul con representación de navío.
Lote 191

Jardinera en cerámica azul con representación de navío.

Medidas: 22 x 27 x 54 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 193 -  Reloj cuadrado marca Festina.
Lote 193

Reloj cuadrado marca Festina.

Medidas: 24 x 10 x 21 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 194 -  Tortuga en cristal prensado.
Lote 194

Tortuga en cristal prensado.

Medidas: 5 x 26 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 195 -  Juego de 6 copas de cocktail y 6 copas champagne.
Lote 195

Juego de 6 copas de cocktail y 6 copas champagne.

Medidas mayor: 15 x 10 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 198 - GEORGES LAVROFF (Siberia 1895 - Moscu 1991) Faisanes
Lote 198

GEORGES LAVROFF (Siberia 1895 - Moscu 1991)

Faisanes

Medidas: 50 x 27 x 63 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 201 -  Dos apliques de pared realizados en bronce.
Lote 201

Dos apliques de pared realizados en bronce.

Medidas: 26 x 15 x 10 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 202 -  Cristo en madera policromada datado de finales del siglo XVI.
Lote 202

Cristo en madera policromada datado de finales del siglo XVI.

Medidas: 26 x 7 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 206 -  Tinaja de barro pintada en policromía blanca con tapa de madera.
Lote 206

Tinaja de barro pintada en policromía blanca con tapa de madera.

Medidas: 90 x 48 x 48 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 208 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Virgen Dolorosa, Sagrado Corazón y San Antonio de Padua
Lote 208

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Virgen Dolorosa, Sagrado Corazón y San Antonio de Padua

Altura mayor: 58 x 20 x 17 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 209 -  Virgen del Pilar
Lote 209

Altura: 48 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 210 - ALBERT GÓMEZ ASCASO (Zaragoza 1963) Mujer descansando
Lote 210

ALBERT GÓMEZ ASCASO (Zaragoza 1963)

Mujer descansando

Medidas: 11 x 60 x 18 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 213 -  Cama de barco en madera de nogal, con cabecero, piecero y largueros.
Lote 213

Cama de barco en madera de nogal, con cabecero, piecero y largueros.

Medidas cabecero: 108 x 94 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 216 -  Alfombra de nudo español de corte neoclásico.
Lote 216

Alfombra de nudo español de corte neoclásico.

Medidas: 180 x 320 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 218 -  Bargueño en madera de nogal y carey, S. XIX.
Lote 218

Bargueño en madera de nogal y carey, S. XIX.

Medidas bargueño: 78,5 x 46 x 110 cm. Mesa: 82 x 48 x 120 cm

Salida: 2.178,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 219 -  Reloj en bronce dorado estilo Imperio, Francia, S. XIX.
Lote 219

Reloj en bronce dorado estilo Imperio, Francia, S. XIX.

Medidas: 48 x 13 x 34 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 222 -  Pareja de candeleros en estaño, posiblemente de Valenti.
Lote 222

Pareja de candeleros en estaño, posiblemente de Valenti.

Medidas: 35 x 13 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 224 -  Mesa oval estilo Luis XVI, en madera tallada y patinada en blanco y oro.
Lote 224

Medidas: 78 x 66 x 101,5 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 226 -  Pareja de jarrones con tapa en porcelana esmaltada tipo Sèvres y guarnición de bronce, Francia, finales S. XIX.
Lote 226

Altura: 60 cm

Salida: 2.250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 227 -  Pareja de espejos Isabelinos s.XIX en madera dorada.
Lote 227

Pareja de espejos Isabelinos s.XIX en madera dorada.

Medidas: 100 x 82 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 228 -  Pareja de remates de retablo en madera tallada con motivos florales, redorados y plateados.
Lote 228

Medidas: 44 x 16,5 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 229 -  Caracol
Lote 229

Caracol

Medidas: 24 x 22 x 35 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 234 -  Dos lámparas de mesa con tulipa de cristal.
Lote 234

Dos lámparas de mesa con tulipa de cristal.

Medidas mayor: 48 x 28 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 235 -  Espejo con moldura exterior en madera tallada y copete superior.
Lote 235

Espejo con moldura exterior en madera tallada y copete superior.

Medidas: 46 x 33 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 236 -  Figura en porcelana de bailarina de carnaval con instrumento musical.
Lote 236

Figura en porcelana de bailarina de carnaval con instrumento musical.

Altura: 36 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help