Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 125 -  Alegoría de la fidelidad
Lote 125

Alegoría de la fidelidad

Altura: 40 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 127 -  Fragmentos de retablo
Lote 127

Fragmentos de retablo

Medidas mayor: 40 x 18 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 128 -  Lateral de retablo en madera policromada y dorada s. XVIII.
Lote 128

Lateral de retablo en madera policromada y dorada s. XVIII.

Medidas: 161 x 42 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 129 -  Juego de café a estrenar en porcelana alemana Eschenbach con ribetes dorados.
Lote 129

Medidas cafetera: 26 x 21 x 12 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 131 -  Mueble en madera de palosanto con dos secciones de baldas en la parte superior, un compartimento abatible y armario de dos puertas en la zona inferior.
Lote 131

Medidas: 203 x 80 x 43 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 133 -  Aguabenditera con escena de la Virgen de Lourdes en bronce con marco cloisonné sobre base de mármol.
Lote 133

Medidas: 29 x 6 x 20 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 134 -  Entremesero de tres alturas en porcelana decorada con guirnaldas y bandas doradas.
Lote 134

Medidas: 44 x 24 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 135 -  Virgen con niño
Lote 135

Medidas: 33 x 14 x 14,5 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 137 -  Vasija en cerámica de Fajalauza, con piquetes.
Lote 137

Vasija en cerámica de Fajalauza, con piquetes.

Medidas: 27 x 43 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 138 -  Espejo de pared catalán.
Lote 138

Espejo de pared catalán.

Medidas: 78 x 67 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 139 -  Consola en madera tallada de nogal, con escudo heráldico en marquetería al frente y tapa de mármol, ca. 1840.
Lote 139

Medidas: 83 x 55 x 113 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 140 -  Lote de tres sillas isabelinas con asiento y respaldo tapizado a rayas verdes y beige.
Lote 140

Medidas: 93 x 50 x 44 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 141 -  Lady Frances Morgan y su hija Elize Georgina
Lote 141

Lady Frances Morgan y su hija Elize Georgina

Medidas: 24,5 x 19,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 142 -  Pareja de candeleros neoclásicos en bronce plateado con decoración acanalada y contario, Francia S. XIX.
Lote 142

Altura: 28 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 143 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Abstracción
Lote 143

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

Abstracción

Altura: 20,5 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 144 -  Globo terráqueo con base realizada en madera.
Lote 144

Globo terráqueo con base realizada en madera.

Medidas: 32 x 35 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 144A -  Lote de dos licoreras en cristal tallado, una con embocadura de plata punzonada.
Lote 144A

Medidas: 27 x 7 x 7 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 145 -  Pareja de candeleros abalaustrados de bronce. España, S. XVII.
Lote 145

Altura: 30 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 146 -  3 toros en porcelana de Algora.
Lote 146

3 toros en porcelana de Algora.

Medidas: 15 x 8 x 13 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 148 -  Mesita auxiliar con madera tallada y con rejilla en la parte inferior.
Lote 148

Mesita auxiliar con madera tallada y con rejilla en la parte inferior.

Medidas: 64 x 36 x 48 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 149 -  Armario gabanero en madera de haya, reconvertido en vitrina.
Lote 149

Armario gabanero en madera de haya, reconvertido en vitrina.

Medidas: 212 x 92 x 42 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 150 -  Lote de cuatro ceniceros, tres redondos y uno con tapa en plata. Peso: 205 g
Lote 150

Medidas: 7 cm diámetro y 4 x 9 x 12 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 151 -  Lote de dos bandejas tarjetero, en plata, con perfil decorado. Peso: 406 g
Lote 151

Medidas: 20 x 25 cm; 19 x 24 cm.

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 152 -  Virgen del Pilar
Lote 152

Altura: 23 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 153 -  Lote de 11 panecillos redondos en alpaca y pinzas.
Lote 153

Lote de 11 panecillos redondos en alpaca y pinzas.

Diámetro: 13 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 154 -  Vaso peruano en cobre con representación azteca.
Lote 154

Vaso peruano en cobre con representación azteca.

Medidas: 16 x 12 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 155 -  Caja escritorio de barco en madera de palosanto con aplicaciones de nácar, con tintero y cuero verde.
Lote 155

Medidas cerrada: 12 x 35 x 23 cm

Salida: 175,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 162 -  Espejo en estuco dorado con copete floral de estilo modernista.
Lote 162

Espejo en estuco dorado con copete floral de estilo modernista.

Medidas: 80 x 35 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 163 -  Reloj de calamina con figura de tigre, firmado Cartier.
Lote 163

Reloj de calamina con figura de tigre, firmado Cartier.

Medidas: 31 x 15 x 43 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 165 -  Lote de 5 mesas nidos de Loscertales estilo Directorio con marquetería.
Lote 165

Medidas mayor: 56 x 36,5 x 60 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 166 -  Canapé dorado estilo Luis XV de gran tamaño.
Lote 166

Canapé dorado estilo Luis XV de gran tamaño.

Medidas: 272 x 115 x 70 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 167 -  Lámpara de mesa con representación de dos figuras en porcelana Biscuit y detalles dorados y azules en la base.
Lote 167

Medidas: 44 x 13 x 18 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 168 -  Pareja de espejos con marco tallado en pasta y relieves en la parte superior con la representación de ángeles.
Lote 168

Medidas: 55 x 26 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 169 -  Cornucopia en madera tallada.
Lote 169

Cornucopia en madera tallada.

Medidas: 57 x 29 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 170 -  Reloj de forma romboidal en bronce con esfera de metal esmaltado y numeración romana.
Lote 170

Medidas: 24 x 12 x 22 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 171 -  Figura en marmolina de Capodimonte representando a mujer con bicicleta. Sobre peana.
Lote 171

Medidas: 36 x 12 x 30 cm

Salida: 40 €
Remate: help