Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 144 -  Globo terráqueo con base realizada en madera.
Lote 144

Globo terráqueo con base realizada en madera.

Medidas: 32 x 35 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 144A -  Lote de dos licoreras en cristal tallado, una con embocadura de plata punzonada.
Lote 144A

Medidas: 27 x 7 x 7 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 145 -  Pareja de candeleros abalaustrados de bronce. España, S. XVII.
Lote 145

Altura: 30 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 146 -  3 toros en porcelana de Algora.
Lote 146

3 toros en porcelana de Algora.

Medidas: 15 x 8 x 13 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 147 -  Sofá pequeño isabelino con tapicería gris.
Lote 147

Sofá pequeño isabelino con tapicería gris.

Medidas: 88 x 70 x 170 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 148 -  Mesita auxiliar con madera tallada y con rejilla en la parte inferior.
Lote 148

Mesita auxiliar con madera tallada y con rejilla en la parte inferior.

Medidas: 64 x 36 x 48 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 149 -  Armario gabanero en madera de haya, reconvertido en vitrina.
Lote 149

Armario gabanero en madera de haya, reconvertido en vitrina.

Medidas: 212 x 92 x 42 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 150 -  Lote de cuatro ceniceros, tres redondos y uno con tapa en plata. Peso: 205 g
Lote 150

Medidas: 7 cm diámetro y 4 x 9 x 12 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 151 -  Lote de dos bandejas tarjetero, en plata, con perfil decorado. Peso: 406 g
Lote 151

Medidas: 20 x 25 cm; 19 x 24 cm.

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 152 -  Virgen del Pilar
Lote 152

Altura: 23 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 153 -  Lote de 11 panecillos redondos en alpaca y pinzas.
Lote 153

Lote de 11 panecillos redondos en alpaca y pinzas.

Diámetro: 13 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 154 -  Vaso peruano en cobre con representación azteca.
Lote 154

Vaso peruano en cobre con representación azteca.

Medidas: 16 x 12 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 155 -  Caja escritorio de barco en madera de palosanto con aplicaciones de nácar, con tintero y cuero verde.
Lote 155

Medidas cerrada: 12 x 35 x 23 cm

Salida: 175,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 156 -  Juego de café y té, con bandeja en metal plateado.
Lote 156

Juego de café y té, con bandeja en metal plateado.

Medidas bandeja: 70 x 57 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 157 -  Lote de seis sillas en madera tallada, con respaldo calado y tapicería a rayas.
Lote 157

Medidas: 100 x 45 x 45 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 158 -  Mesa velador en madera tallada con trabajo de marquetería en la tapa, de pie central y cuatro patas.
Lote 158

Medidas: 82 x 85 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 159 -  Espejo oval en estuco con guirnalda de flores superior en dorado.
Lote 159

Espejo oval en estuco con guirnalda de flores superior en dorado.

Medidas: 80 x 49 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 160 -  Cristo crucificado
Lote 160

Cristo crucificado

Medidas: 78 x 13 x 34 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 161 -  Espejo estilo Luis XV realizado en madera tallada patinada.
Lote 161

Espejo estilo Luis XV realizado en madera tallada patinada.

Medidas: 86 x 53 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 162 -  Espejo en estuco dorado con copete floral de estilo modernista.
Lote 162

Espejo en estuco dorado con copete floral de estilo modernista.

Medidas: 80 x 35 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 163 -  Reloj de calamina con figura de tigre, firmado Cartier.
Lote 163

Reloj de calamina con figura de tigre, firmado Cartier.

Medidas: 31 x 15 x 43 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 164 -  Escultura en madera tallada homenaje a la casta y bravura del toro al final de la faena.
Lote 164

Medidas: 28 x 27 x 51 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 165 -  Lote de 5 mesas nidos de Loscertales estilo Directorio con marquetería.
Lote 165

Medidas mayor: 56 x 36,5 x 60 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 166 -  Canapé dorado estilo Luis XV de gran tamaño.
Lote 166

Canapé dorado estilo Luis XV de gran tamaño.

Medidas: 272 x 115 x 70 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 167 -  Lámpara de mesa con representación de dos figuras en porcelana Biscuit y detalles dorados y azules en la base.
Lote 167

Medidas: 44 x 13 x 18 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 168 -  Pareja de espejos con marco tallado en pasta y relieves en la parte superior con la representación de ángeles.
Lote 168

Medidas: 55 x 26 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 169 -  Cornucopia en madera tallada.
Lote 169

Cornucopia en madera tallada.

Medidas: 57 x 29 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 170 -  Reloj de forma romboidal en bronce con esfera de metal esmaltado y numeración romana.
Lote 170

Medidas: 24 x 12 x 22 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 171 -  Figura en marmolina de Capodimonte representando a mujer con bicicleta. Sobre peana.
Lote 171

Medidas: 36 x 12 x 30 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 172 -  Lote de seis sillas en madera de palosanto con respaldo en verde con imágenes científicas de frutos y asiento en verde. Ca. 1900.
Lote 172

Medidas: 101 x 50 x 52 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 173 -  Consola isabelina en madera patinada en blanco, con remates florales tallados y dorados y tapa de mármol blanco.
Lote 173

Medidas: 80 x 72 x 113 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 174 -  Caja de reloj bracket en madera decapé con aplicaciones de bronce. S. XVIII.
Lote 174

Medidas: 56,5 x 20 x 35 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 175 -  Reloj de columnas con marquetería de motivos florales.
Lote 175

Reloj de columnas con marquetería de motivos florales.

Medidas: 50 x 15 x 27 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 176 -  Tocador de sobremesa fernandino en madera de caoba y limoncillo. S. XIX.
Lote 176

Medidas: 60 x 45 x 38 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 177 -  Pareja de jarrones en cristal de Val Saint Lambert.
Lote 177

Pareja de jarrones en cristal de Val Saint Lambert.

Medidas: 31 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 178 -  Sabios chinos
Lote 178

Sabios chinos

Medidas mayor: 31,5 x 10 x 11 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help