Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 109 -  Caja joyero con compartimentos en ébano con incrustaciones de nácar. Faltas. S. XIX.
Lote 109

Medidas: 17 x 23 x 30 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 110 -  Pareja de cassolettes en bronce. Francia, h. 1800
Lote 110

Pareja de cassolettes en bronce. Francia, h. 1800

Altura: 24 cm

Salida: 514,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 111 -  Plato chino en porcelana Macao
Lote 111

Plato chino en porcelana Macao

Diámetro: 21 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 112 -  Lote de tres platos en porcelana con ala calada y decoración de motivos frutales.
Lote 112

Diámetro: 18 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 113 -  Figura de búho realizado en madera pintada.
Lote 113

Figura de búho realizado en madera pintada.

Medidas: 15 x 7 x 14 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 114 -  Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.
Lote 114

Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.

Medidas: 91 x 42 x 43 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 115 -  Mesa auxiliar con tapa de marquetería en hueso y ébano con fiadores de hierro y patas torneadas. S. XIX.
Lote 115

Medidas: 61 x 54 x 72 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 116 -  Taquillón flamenco s. XIX en madera de roble.
Lote 116

Taquillón flamenco s. XIX en madera de roble.

Medidas: 158 x 49 x 84 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 117 -  Juego de cuatro candeleros en metal con vástagos torneados.
Lote 117

Juego de cuatro candeleros en metal con vástagos torneados.

Altura: 40 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 118 -  Niños africanos
Lote 118

Niños africanos

Medidas: 39 x 9 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 119 -  Centro con candelabro con forma de arbol en metal plateado.
Lote 119

Centro con candelabro con forma de arbol en metal plateado.

Medidas: 49 x 38 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 120 -  Busto de terracota
Lote 120

Busto de terracota

Medidas: 35 x 26 x 24 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 121 -  Pareja de morillos franceses en bronce.
Lote 121

Pareja de morillos franceses en bronce.

Medidas: 50 x 47 x 17 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 122 -  Gran perchero eduardiano, ca. 1900.
Lote 122

Gran perchero eduardiano, ca. 1900.

Medidas: 243 x 32 x 162 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 123 -  Cadiera en madera de pino.
Lote 123

Cadiera en madera de pino.

Medidas: 126 x 59 x 99 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 124 -  Plato decorativo en porcelana de Limoges policromado con escena naturalista.
Lote 124

Diámetro: 46 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 125 -  Alegoría de la fidelidad
Lote 125

Alegoría de la fidelidad

Altura: 40 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 126 -  Plato decorativo en cerámica portuguesa de Caldas de Rainha con figura de langosta.
Lote 126

Diámetro: 33 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 127 -  Fragmentos de retablo
Lote 127

Fragmentos de retablo

Medidas mayor: 40 x 18 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 128 -  Lateral de retablo en madera policromada y dorada s. XVIII.
Lote 128

Lateral de retablo en madera policromada y dorada s. XVIII.

Medidas: 161 x 42 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 129 -  Juego de café a estrenar en porcelana alemana Eschenbach con ribetes dorados.
Lote 129

Medidas cafetera: 26 x 21 x 12 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 130 -  Aparador ingles de época eduardiana, realizado en madera de caoba
Lote 130

Aparador ingles de época eduardiana, realizado en madera de caoba

Medidas: 117 x 62 x 255 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 130 -  Fuente en cristal ámbar tallado.
Lote 130

Fuente en cristal ámbar tallado.

Medidas: 18 x 21,5 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 131 -  Mueble en madera de palosanto con dos secciones de baldas en la parte superior, un compartimento abatible y armario de dos puertas en la zona inferior.
Lote 131

Medidas: 203 x 80 x 43 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 132 -  Aguabenditera con Cristo crucificado en bronce con cruz de cloisonné sobre base de ónix verde con marco en bronce dorado.
Lote 132

Medidas: 29 x 5 x 18 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 133 -  Aguabenditera con escena de la Virgen de Lourdes en bronce con marco cloisonné sobre base de mármol.
Lote 133

Medidas: 29 x 6 x 20 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 134 -  Entremesero de tres alturas en porcelana decorada con guirnaldas y bandas doradas.
Lote 134

Medidas: 44 x 24 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 135 -  Virgen con niño
Lote 135

Medidas: 33 x 14 x 14,5 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 136 -  Medida en cobre.
Lote 136

Medida en cobre.

Medidas: 50 x 53 x 41 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 137 -  Vasija en cerámica de Fajalauza, con piquetes.
Lote 137

Vasija en cerámica de Fajalauza, con piquetes.

Medidas: 27 x 43 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 138 -  Espejo de pared catalán.
Lote 138

Espejo de pared catalán.

Medidas: 78 x 67 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 139 -  Consola en madera tallada de nogal, con escudo heráldico en marquetería al frente y tapa de mármol, ca. 1840.
Lote 139

Medidas: 83 x 55 x 113 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 140 -  Lote de tres sillas isabelinas con asiento y respaldo tapizado a rayas verdes y beige.
Lote 140

Medidas: 93 x 50 x 44 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 141 -  Lady Frances Morgan y su hija Elize Georgina
Lote 141

Lady Frances Morgan y su hija Elize Georgina

Medidas: 24,5 x 19,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 142 -  Pareja de candeleros neoclásicos en bronce plateado con decoración acanalada y contario, Francia S. XIX.
Lote 142

Altura: 28 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 143 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Abstracción
Lote 143

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

Abstracción

Altura: 20,5 cm

Salida: 160 €
Remate: help