Subasta de Junio de 2018

19, 20 y 21 a las 18:00 h.

Sub.:8 - Lote: 109 - MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941) S/T
Lote 109

MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941)

Medidas: 45 x 53,5 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 110 - FRANZ ANATOL WYSS (Suiza, 1940) S/T
Lote 110

FRANZ ANATOL WYSS (Suiza, 1940)

Medidas: 39 x 29 cm

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 111 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista de jardín
Lote 111

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Vista de jardín

Medidas: 140 x 80 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 112 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Flores
Lote 112

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 23,5 x 39 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 113 - ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Crucifixión, 1991
Lote 113

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)

Crucifixión, 1991

Medidas: 65 x 50 cm

Salida: 1.028,50 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 114 - RÓMULO ROYO (Zaragoza, 1976) Toros
Lote 114

RÓMULO ROYO (Zaragoza, 1976)

Toros

Medidas: 110 x 85 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 115 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Figuras
Lote 115

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Figuras

Medidas: 38 x 55 cm

Salida: 157,30 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 116 - PARÉS GUILLAMÓN (Premiá de Mar 1928 - Barcelona 2011) El Poble protegit
Lote 116

PARÉS GUILLAMÓN (Premiá de Mar 1928 - Barcelona 2011)

El Poble protegit

Medidas: 33 x 25 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 117 - FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, 1951) Palomas
Lote 117

FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, 1951)

Palomas

Medidas: 35 x 26 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 118 - FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, 1951) Muchacha con Guitarra
Lote 118

Muchacha con Guitarra

Medidas: 39,5 x 41,5 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 119 - MARTA LÓPEZ DE ANDRÉS (Madrid, 1970) Bodegón de naranjas
Lote 119

MARTA LÓPEZ DE ANDRÉS (Madrid, 1970)

Bodegón de naranjas

Medidas: 60,5 x 73 cm

Salida: 514,25 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 120 - MARTA LÓPEZ DE ANDRÉS (Madrid, 1970) Bodegón de peras
Lote 120

Bodegón de peras

Medidas: 38,5 x 55 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 121 - GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Habanera en el puerto. American Song (Havanera) On the port.
Lote 121

GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947)

Habanera en el puerto. American Song (Havanera) On the port.

Medidas: 50 x 67 cm

Salida: 105 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 122 - MATÍAS QUETGLÁS (Ciudadela, Menorca, 1946) Juan de la Mancha
Lote 122

MATÍAS QUETGLÁS (Ciudadela, Menorca, 1946)

Juan de la Mancha

Medidas: 50 x 35 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 123 - BJORN RANSVE (Oslo, S. XX) Figura femenina
Lote 123

BJORN RANSVE (Oslo, S. XX)

Figura femenina

Medidas: 45 x 40 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 124 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX La hija del faraón sacando a Moisés del Nilo
Lote 124

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

La hija del faraón sacando a Moisés del Nilo

Medidas: 54 x 55 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 125 -  Maternidad
Lote 125

Maternidad

Medidas: 43,5 x 34 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 126 - RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?) Mujer con flores
Lote 126

RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?)

Mujer con flores

Medidas: 31 x 42 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 127 - TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935) Pueblo
Lote 127

TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935)

Pueblo

Medidas: 13 x 17,5 cm

Salida: 33,88 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 128 - DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913) Baile popular
Lote 128

DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913)

Baile popular

Medidas: 32,5 x 43 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 129 -  Florero
Lote 129

Florero

Medidas: 128 x 97 cm

Salida: 78,65 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 130 - A. MARSI (S. XX) Collage tribal
Lote 130

A. MARSI (S. XX)

Collage tribal

Medidas: 60 x 41 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 131 - JOSEP COSTA SOBREPERA (1937) Paisaje costero
Lote 131

JOSEP COSTA SOBREPERA (1937)

Paisaje costero

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 132 - GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 - Madrid, 1990) Puerto
Lote 132

GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 - Madrid, 1990)

Puerto

Medidas: 29,5 x 40 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 133 - JOSÉ ALFONSO CUNÍ (Barcelona, 1924 - ?) Bodegón
Lote 133

JOSÉ ALFONSO CUNÍ (Barcelona, 1924 - ?)

Medidas: 29 x 38,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 134 - GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 - Madrid, 1990) Ría
Lote 134

Ría

Medidas: 29 x 40 cm

Salida: 78,65 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 135 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Tauromaquia
Lote 135

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Tauromaquia

Medidas: 17 x 21 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 136 - GONZÁLEZ MARCO (S. XX) Abstracción azul
Lote 136

GONZÁLEZ MARCO (S. XX)

Abstracción azul

Medidas: 7,5 x 7,5 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 137 - ENRIQUE NAVARRO (Madrid, 1924-1997) Figuras femeninas bajo cielo estrellado
Lote 137

ENRIQUE NAVARRO (Madrid, 1924-1997)

Figuras femeninas bajo cielo estrellado

Medidas: 21 x 25 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 138 -  Plato en cerámica de Muel, con representación figurativa de una dama coronada sosteniendo dos peces.
Lote 138

Medidas: 5 x 32 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 139 -  Plato en cerámica de Muel esmaltada, con decoración polícroma figurativa con representación de caballero en tonos azules y verdes sobre fondo de engobe blanco.
Lote 139

Medidas: 7 x 33 cm

Salida: 18 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 140 -  Plato en cerámica esmaltada de Muel, con decoración figurativa mitológica. Firmado en la base:
Lote 140

Medidas: 5 x 32 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 141 -  Plato esmaltado en cerámica de Muel, con motivo central de gallo. Firmado en la base:
Lote 141

Medidas: 9 x 32 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 142 -  Alfombra en lana con decoración de celosía de flores sobre campo rojo y cenefa en dorado.
Lote 142

Medidas: 245 x 190 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 143 -  Alfombra en lana, con campo de flores sobre fondo azul como motivo central, enmarcado por una orla exterior con guirnalda de flores sobre fondo beige.
Lote 143

Medidas: 350 x 250 cm

Salida: 514,25 €
Remate: help
Sub.:8 - Lote: 144 -  Canapé isabelino en madera ebonizada, con aplicaciones de bronce, s. XIX.
Lote 144

Medidas: 115 x 98 x 205 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help