Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 10 Ver Todo
1364 lote(s)
Pintura
▾
382 lote(s)
Objetos
▾
750 lote(s)
Muebles
▾
232 lote(s)
Subasta 10
Pintura
>
Grabado S.XX
>
1 - 1 de
16 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1147
FERNANDO ZOBEL DE AYALA Y MONTOJO (FILIPINAS, 1924 - ITALIA, 1984)
Nazario
Serigrafía. Prueba de autor, firmada y marcada como tal. Enmarcada bajo cristal. Enmarcada bajo cristal. Cristal roto. Muestra de la trayectoria puramente abstracta que define al autor, así como la síntesis de influencias de los pintores que le impulsan a pintar: Mark Rothko, y algunos artistas españoles como Saura, Eusebio Sempere, o Gerardo Rueda. A partir de los años 40, tras sus inicios en la pintura, comienza una evolución como pintor abstracto, desarrollando un estilo propio, basado en influjos evidentes, como es el caso de la caligrafía china. Y termina por generar una plástica de apariencia simple y espontánea, aunque desarrollada desde una cuidada planificación.
Medidas: 72,5 x 55,5 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
10
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆