Subasta 10 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1364 lote(s)
Lote: 130

MARIANO OLIVER AZNAR (Zuera, 1863 - Madrid 1927)

Pescador en la Costa

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en la esquina inferior izquierda. Enmarcado. Representa una escena cotidiana en la que un pescador alcanza la costa al atardecer. Se trata de una representación que destaca por su singularidad dentro de la producción de este autor que se especializó en el género del retrato. Con pequeño parche en la trasera, y nota mecanografiada adherida a la esquina inferior izquierda trasera del marco, en la que se reseña en unas pocas líneas la trayectoria pictórica del autor.

Medidas: 62 x 80 cm

Precio de Salida: 900 €

Subasta Nº: 10