Subasta 10 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1364 lote(s)
Lote: 139

JUAN JOSÉ VERA AYUSO (GUADALAJARA, 1926)

Abstracción

Óleo sobre lienzo. Fue la gran singularidad la trayectoria artística de este pintor, Zaragozano de adopción, lo que lo convirtió en merecedor del premio Aragón Goya en el año 2011 por su labor en el avance de la pintura española en el s. XX. En los años 50 fundó el denominado Grupo Zaragoza, que junto a otros autores locales se propuso seguir la trayectoria de El Paso y avanzar más allá para perpetuar el legado de la abstracción en la plástica española. Los marcados grafismos, líneas negras que parecen dividir el espacio abruptamente, el importante empastado, que en los años 60 se convirtió en esculto-pintura en su obra, así como el predominio de ocres, sienas, grises o marrones conjugados con otras tonalidades más vibrantes se convirtieron en señas de su identidad artística, de una admirable coherencia. Tal y como abala la plástica de esta obra.

Medidas: 61 x 46 cm

Precio de Salida: 550 €

Subasta Nº: 10