Subasta 10 : Objetos > Cristal > 1 - 15 de 45 lote(s)
Lote: 238

Excepcional cristalería tallada y grabada en Oro Plastique, una técnica muy poco frecuente consistente en el grabado de la decoración en el cristal y en los adornos de relieve, cubiertos en oro de 24 quilates, templados y encerados después para que los detalles dorados de cada pieza brillen.

Se trata de una serie de cristal de Bohemia de lujo, de la casa Moser, que ha fabricado este tipo de cristalerías desde hace 150 años y cuyo creador Ludwig Moser, quien comenzase abriendo una modesta tienda en Checoslovaquia se convirtió en el más prestigioso productor de cristal de la Monarquía Austro-Húngara. Este lote es conformado por 21 piezas de la Coleccion Golden Heritage de Moser.

Altura mayor: 34 cm; menor: 10 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Subasta Nº: 10
Subasta de marzo de 2019
Subasta: Mártes 19 de marzo a las 18:00 horas.
Exposición del 1 al 19 de marzo. Abierto el sábado 16.