Subasta 15 : Todo > Todo > 1 - 60 de 774 lote(s)
Lote: 33

MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

Pastor

Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1886. Enmarcado.

Medidas: 25 x 19 cm

Precio de Salida: 1.100 €

Subasta Nº: 15
Subasta: Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 horas.

Pintor de origen zaragozano que se formó en la Escuela de Bellas Artes de Valencia y más tarde se trasladó a Madrid hasta que en 1889 recibe una pensión de la Diputación de Zaragoza para completar su formación pictórica en Roma, donde abrió su propio estudio y permaneció hasta 1921. Por esta razón su obra adquirió fama en Europa gracias a los marchantes ingleses y alemanes. La obra en cuestión data de su época de formación en Valencia, por ello se advierten la luminosidad y el colorismo propios de la escuela valenciana de la época.