Subasta 15 : Todo > Todo > 1 - 1 de 774 lote(s)
Lote: 43

JORGE SELLÉS MIRO (1935 - 2010)

Oleaje

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

Medidas: 63 x 79 cm

Precio de Salida: 200 €

Subasta Nº: 15

A lo largo de su trayectoria el autor, con un realismo casi fotográfico, consigue captar a la perfección las embravecidas olas del mar Cantábrico que rompen en esos acantilados rocosos consiguiendo unas escenas llenas de tensión y dramatismo.