Subasta 15 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 1 de 52 lote(s)
Lote: 76

TALLER DE PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)

El invierno

Óleo sobre lienzo, escuela toledana S. XVII, taller de Pedro Orrente.

Medidas: 105 x 143 cm

Precio de Salida: 1.600 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 15

Basado en una pintura de temática similar de Jacopo Bassano. La pintura encajaría con todas las cualidades pictóricas de la obra de Orrente y su círculo, señalando de forma especial las luces crepusculares y el colorido terroso, así como el modelado de las figuras, y la predilección por representar cualquier escena en clave pastoril.